Português
  
English
  
Español
Domingo, 26 de Junho de 2016
Associadas
Instituições Participantes

São instituições associadas ao FGC os bancos múltiplos, os bancos comerciais, os bancos de investimento, os bancos de desenvolvimento, a Caixa Econômica Federal, as sociedades de crédito, financiamento e investimento, as sociedades de crédito imobiliário, as companhias hipotecárias e as associações de poupança e empréstimo, em funcionamento no Brasil.

Agiplan Financeira S/A CFIAgiplan Financeira S/A CFIwww.agiplanfinanceira.com.br
Agoracred S.A. Soc. de Crédito Financiamento e InvestimentoAgoracred S.A. Soc. de Crédito Financiamento e Investimentowww.agoracred.com.br
Associação de Poupança e Emprést. de Pernambuco  
Associação de Poupança e Empréstimo - POUPEXAssociação de Poupança e Empréstimo - POUPEXwww.poupex.com.br/
Atria S.A. - CFIAtria S.A. - CFIwww.atria-sa.com.br
Aymoré Credito, Financiamento e Investimento S.A. www.aymorefinanciamentos.com.br/
Banco A.J. Renner S.A.Banco A.J. Renner S.A.www.bancorenner.com.br/
Banco ABC Brasil S.A.Banco ABC Brasil S.A.www.abcbrasil.com.br/
Banco ABN Amro S.A.Banco ABN Amro S.A.www.abnamro.com.br
Banco Alfa de Investimento S.A.Banco Alfa de Investimento S.A.www.alfanet.com.br/
Banco Alfa S.A.Banco Alfa S.A.www.bancoalfa.com.br/
Banco Arbi S.A.Banco Arbi S.A.www.arbi.com.br/
Banco Barclays S.A.Banco Barclays S.A.www.barclays.com/
Banco BBM S.A.Banco BBM S.A.www.bbm.com.br
Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A.Banco BM&F de Serviços de Liquidação e Custódia S.A.www.bancobmf.com.br/
Banco BMG S.ABanco BMG S.Awww.bancobmg.com.br/
Banco BNP Paribas Brasil S.A.Banco BNP Paribas Brasil S.A.www.bnpparibas.com.br/
Banco Bonsucesso S.A.Banco Bonsucesso S.A.www.bancobonsucesso.com.br
Banco Bracce S.A.Banco Bracce S.A.www.bancobracce.com.br
Banco Bradescard S.A.  
Banco Bradesco S.A.Banco Bradesco S.A.www.bradesco.com.br/
Banco BTG Pactual S.A.Banco BTG Pactual S.A.www.btgpactual.com
Banco Cacique S.A.Banco Cacique S.A.www.bancocacique.com.br/
Banco Caixa Geral - Brasil S.A.Banco Caixa Geral - Brasil S.A.www.bcgbrasil.com.br/
Banco Capital S.A.Banco Capital S.A.www.bancocapital.com.br/
Banco Cargill S.A.Banco Cargill S.A.www.cargill.com.br/
Banco Cédula S.A.Banco Cédula S.A.www.bancocedula.com.br/
Banco Cetelem S/ABanco Cetelem S/Awww.cetelem.com.br
Banco Cifra S.A.  
Banco Citibank S.A.Banco Citibank S.A.www.citibank.com/brasil
Banco Clássico S.A.  
Banco CNH Capital S.A.Banco CNH Capital S.A.www.cnhcapital.com.br/
Banco Commercial Investment Trust do Brasil S.A.  
Banco CR2 S.A.Banco CR2 S.A.www.bancocr2.com.br/
Banco Credit Agricole Brasil S.A.  
Banco Credit Suisse (Brasil) S.A.Banco Credit Suisse (Brasil) S.A.https://br.credit-suisse.com/
Banco da Amazônia S.A.Banco da Amazônia S.A.www.bancoamazonia.com.br/
Banco da China Brasil S.A.  
Banco Daycoval S.A.Banco Daycoval S.A.www.daycoval.com.br/
Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo S.A.Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo S.A.www.bandes.com.br
Banco de Investimentos CSFB S.A. https://br.credit-suisse.com
Banco de La Nación ArgentinaBanco de La Nación Argentinawww.bna.com.ar/
Banco de La Provincia de Buenos AiresBanco de La Provincia de Buenos Aireswww.bapro.com.ar/
Banco de La República Oriental Del UruguayBanco de La República Oriental Del Uruguaywww.brounet.com.uy/
Banco de Tokyo Mitsubishi Brasil S.A.Banco de Tokyo Mitsubishi Brasil S.A.www.btm.com.br/
Banco do Brasil S.A.Banco do Brasil S.A.www.bb.com.br
Banco do Estado de Sergipe S.ABanco do Estado de Sergipe S.Awww.banese.com.br/
Banco do Estado do Pará S.A.Banco do Estado do Pará S.A.www.banparanet.com.br/
Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A.Banco do Estado do Rio Grande do Sul S.A.www.banrisul.com.br/
Banco do Nordeste do BrasilBanco do Nordeste do Brasilwww.bnb.gov.br
Banco Fator S.A.Banco Fator S.A.www.bancofator.com.br/
Banco Fibra S.A.Banco Fibra S.A.www.bancofibra.com.br/
Banco Ficsa S.A.Banco Ficsa S.A.www.ficsa.com.br/
Banco Fidis de Investimento S.A.  
Banco Ford S.A.Banco Ford S.A.www.bancoford.com.br/
Banco General Motors S.A.Banco General Motors S.A.www.bancogm.com.br/
Banco Gerador S/ABanco Gerador S/Awww.bancogerador.com.br
Banco Guanabara S.A.Banco Guanabara S.A.www.bcoguan.com.br/
Banco Honda S/A  
Banco IBM S.A.Banco IBM S.A.www.ibm.com/br/financing/
Banco Inbursa De Investimentos S.A.Banco Inbursa De Investimentos S.A.www.bancoinbursa.com.br/
Banco Induscred de Investimento S.A. www.bancoinduscred.com.br/
Banco Industrial do Brasil S.A.Banco Industrial do Brasil S.A.www.bancoindustrial.com.br/
Banco Indusval S.A.Banco Indusval S.A.www.indusval.com.br
Banco Intercap S.A.Banco Intercap S.A.www.intercap.com.br/
Banco Intermedium S.A.Banco Intermedium S.A.www.intermedium.com.br/
Banco Itau BBA S.A.Banco Itau BBA S.A.www.bba.com.br/
Banco Itaucard S.A. www.itaucard.com.br
Banco J.P. Morgan S.A.Banco J.P. Morgan S.A.www.jpmorgan.com.br/
Banco John Deere S.A.Banco John Deere S.A.www.deere.com.br/
Banco KDB do Brasil S.A.Banco KDB do Brasil S.A.www.bancokdb.com.br
Banco Keb do Brasil S.A.  
Banco Luso Brasileiro S.A.Banco Luso Brasileiro S.A.www.lusobrasileiro.com.br/
Banco Máxima S.A.Banco Máxima S.A.www.bancomaxima.com.br/
Banco Mercantil de Investimentos S.A.Banco Mercantil de Investimentos S.A.www.mercantildobrasil.com.br
Banco Mercantil do Brasil S.A.Banco Mercantil do Brasil S.A.www.mercantil.com.br/
Banco Mercedes-Benz do Brasil S.A.Banco Mercedes-Benz do Brasil S.A.www.bancomercedes-benz.com.br
Banco Modal S.A.Banco Modal S.A.www.bancomodal.com.br/
Banco Morgan Stanley Dean Witter S.A. www.morganstanley.com.br
Banco Original do Agronegócio S/ABanco Original do Agronegócio S/Awww.original.com.br
Banco Original S/ABanco Original S/Awww.original.com.br
Banco Ourinvest S.A.Banco Ourinvest S.A.www.ourinvest.com.br/
Banco Panamericano S.A.Banco Panamericano S.A.www.bancopan.com.br
Banco Paulista S.A.Banco Paulista S.A.www.bancopaulista.com.br/
Banco Pecúnia S.A.Banco Pecúnia S.A.www.bancopecunia.com.br/
Banco Petra S.A.  
Banco Pine S.A.Banco Pine S.A.www.bancopine.com.br/
Banco Porto Real de Investimento S.A.Banco Porto Real de Investimento S.A.www.bpr.com.br/
Banco Pottencial S.A.Banco Pottencial S.A.www.pottencial.com.br/
Banco PSA Finance Brasil S.A.Banco PSA Finance Brasil S.A.carros.peugeot.com.br/servicos/financiamento/index.do
Banco Rabobank International Brasil S.A.Banco Rabobank International Brasil S.A.www.rabobank.com/
Banco Randon S.A.  
Banco Rendimento S.A.Banco Rendimento S.A.www.rendimento.com.br/
Banco Ribeirão Preto S.A.Banco Ribeirão Preto S.A.www.brp.com.br/
Banco Rodobens S.A.Banco Rodobens S.A.www.rodobens.com.br/
Banco Safra S.A.Banco Safra S.A.www.safra.com.br/
Banco Santander (Brasil) S.A.Banco Santander (Brasil) S.A.www.santander.com.br/
Banco Semear S.A.Banco Semear S.A.www.bancosemear.com.br/
Banco Societe Generale Brasil S.A.Banco Societe Generale Brasil S.A.www.sgbrasil.com.br/
Banco Sofisa S.A.Banco Sofisa S.A.www.sofisa.com.br/
Banco Standard de Investimento S.A.Banco Standard de Investimento S.A.www.standardbank.com.br/
Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A.Banco Sumitomo Mitsui Brasileiro S.A.www.smbcgroup.com.br
Banco Topázio S.A.Banco Topázio S.A.www.bancotopazio.com.br
Banco Toyota do Brasil S.A.Banco Toyota do Brasil S.A.www.bancotoyota.com.br/
Banco Triângulo S.A.Banco Triângulo S.A.www.tribanco.com.br/
Banco Tricury S.A.Banco Tricury S.A.www.tricury.com.br/
Banco Vipal S/ABanco Vipal S/Awww.bancovipal.com.br
Banco Volkswagen S.A.Banco Volkswagen S.A.www.bancovw.com.br/
Banco Volvo (Brasil) S.A.Banco Volvo (Brasil) S.A.www.volvo.com.br/
Banco Votorantim S.A.Banco Votorantim S.A.www.bancovotorantim.com.br/
Banco VR S.A.Banco VR S.A.www.vr.com.br/
Banco Westlb do Brasil S.A.Banco Westlb do Brasil S.A.www.westlb.com.br/
Banco Woori Bank do Brasil S.A.  
Banco Yamaha Motors do Brasil S.A. www.yamaha-motor.com.br/cmi/Pagina.aspx?3944
Banestes S.A - Banco do Estado do Espírito SantoBanestes S.A - Banco do Estado do Espírito Santowww.banestes.com.br/
Banif - Banco de Investimento S.A.Banif - Banco de Investimento S.A.www.banifinvest.com.br/
Banif - Banco Internacional do Funchal (Brasil) S.A.Banif - Banco Internacional do Funchal (Brasil) S.A.www.bancobanif.com.br/
Bank Of Americac Merryl Lynch S.A.  
Barigui Companhia HipotecáriaBarigui Companhia Hipotecáriawww.bariguifinanceira.com.br
Barigui Financeira SA - CFIBarigui Financeira SA - CFIwww.bariguifinanceira.com.br/
BCV-Banco de Crédito e Varejo S/A  
Becker Financeira S/A - Crédito, Financiamento e InvestimentoBecker Financeira S/A - Crédito, Financiamento e Investimentowww.beckerfinanceira.com.br
Biorc Financeira - CFI  
BMW Financeira S/A - C.F.I www.bancobmw.com.br
BNY Mellon Banco S.A.BNY Mellon Banco S.A.www.bnymellon.com.br
BPN Brasil Banco Multiplo S.A.BPN Brasil Banco Multiplo S.A.www.bpnbrasil.com.br/
BR Partners Banco de Investimento S.A.BR Partners Banco de Investimento S.A.www.brap.com.br/br/
Brasil Plural S/A Banco MúltiploBrasil Plural S/A Banco Múltiplowww.brasilplural.com
Brazilian Mortgages - Companhia HipotecáriaBrazilian Mortgages - Companhia Hipotecáriawww.brazilianmortgages.com.br/
BRB - Banco de Brasília S.A.BRB - Banco de Brasília S.A.www.brb.com.br/
Brickell S/A – Crédito, Financiamento e InvestimentoBrickell S/A – Crédito, Financiamento e Investimentowww.brickellcfi.com.br
Caixa Econômica FederalCaixa Econômica Federalwww.caixa.gov.br/
Caruana S.A. SCFICaruana S.A. SCFIwww.caruanafinanceira.com.br/
CHB - Companhia Hipotecária BrasileiraCHB - Companhia Hipotecária Brasileirawww.chbcredito.com.br/
China Construction BankChina Construction Bankwww.ccb.com/en/home/index.html
Cia. CFI. Renault do Brasil  
Companhia Hipotecária PiratiniCompanhia Hipotecária Piratini 
Creditá S.A. CFICreditá S.A. CFIwww.creditasa.com.br
Dacasa Financeira S.A. - SCFIDacasa Financeira S.A. - SCFIwww.dacasa.com.br/
Deutsche Bank S.A. - Banco AlemãoDeutsche Bank S.A. - Banco Alemãowww.deutsche-bank.com.br/
Domus Companhia Hipotecaria  
Drebes Financeira S/A - C.F.I.Drebes Financeira S/A - C.F.I.www.drebesfinanceira.com.br/site/
Estrela Mineira CFIEstrela Mineira CFIwww.estrelamineira.com
Facta Financeira S/A CFIFacta Financeira S/A CFIwww.factafinanceira.com.br
Finamax S.A - CFIFinamax S.A - CFIwww.finamax.com.br/
Financeira Alfa S.A. - CFIFinanceira Alfa S.A. - CFIwww.alfanet.com.br/
Finansinos S.A - CFIFinansinos S.A - CFIwww.finansinos.com.br/
GazinCred S.A. Sociedade De Credito Financiamento e InvestimentoGazinCred  S.A. Sociedade De Credito Financiamento e Investimentowww.gazincred.com.br/
Golcred S.A. - CFI  
Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A.Goldman Sachs do Brasil Banco Múltiplo S.A.www.gs.com
Grazziotin Financiadora S.A. - CFIGrazziotin Financiadora S.A. - CFIwww.grazziotin.com.br/
Haitong Banco de Investimento do Brasil S.A.Haitong Banco de Investimento do Brasil S.A.www.haitongib.com.br
HS Financeira S.A. - CFIHS Financeira S.A. - CFIwww.herval.com.br/
HSBC Bank Brasil S.A. - Banco MúltiploHSBC Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplowww.hsbc.com.br/
HSBC Finance Brasil S.A - Banco Múltiplo  
ICBC do Brasil Banco Múltiplo S.A.ICBC do Brasil Banco Múltiplo S.A.www.icbc-ltd.com/ICBCLtd/en/
Ing Bank N.V.Ing Bank N.V.www.ing.com.br/
Intesa Sanpaolo Brasil S.A. – Banco MúltiploIntesa Sanpaolo Brasil S.A. – Banco Múltiplowww.intesasanpaolo.com
Itaú Unibanco S.A.Itaú Unibanco S.A.www.itau.com.br/
JPMorgan Chase Bank  
Kredilig S.A. - CFIKredilig S.A. - CFIwww.kredilig.com.br
Lecca Financeira S.A.Lecca Financeira S.A.www.lecca.com.br
Midway S/A - Crédito, Financiamento e InvestimentoMidway S/A - Crédito, Financiamento e Investimentowww.midwayfinanceira.com.br/
Natixis Brasil S/A - Banco MúltiploNatixis Brasil S/A - Banco Múltiplo 
NBC Bank Brasil S.A. - Banco MúltiploNBC Bank Brasil S.A. - Banco Múltiplowww.nbcbank.com.br
Negresco S/A Crédito, Financiamento e InvestimentosNegresco S/A Crédito, Financiamento e Investimentoswww.credipar.com.br
OMNI S.A. - CFIOMNI S.A. - CFIwww.omni.com.br/
Paraná Banco S.A.Paraná Banco S.A.www.paranabanco.com.br/
Pernambucanas Financiadora S.A. - CFIPernambucanas Financiadora S.A. - CFIwww.pernambucanas.com.br/
Portocred S.A. - CFIPortocred S.A. - CFIwww.portocred.com.br/
Portoseg S.A.- CFIPortoseg S.A.- CFIwww.portoseguro.com.br
Rodobens Cia Hipotecaria  
Santana S. A. - Crédito, Financiamento e InvestimentoSantana S. A. - Crédito, Financiamento e Investimentowww.santanafinanceira.com.br
Santinvest S.A - CFISantinvest S.A - CFIwww.santinvest.com.br/
Scotiabank Brasil S.A. - Bco.Multiplo  
Senff S/A. Crédito, Financiamentos e InvestimentosSenff S/A. Crédito, Financiamentos e Investimentoswww.senff.com.br
Socinal Financeira S.A.Socinal Financeira S.A.www.socinal.com.br/
Sorocred - Crédito, Financiamento e Investimento S.A.Sorocred - Crédito, Financiamento e Investimento S.A.www.sorocred.com.br
Standard Chartered Bank (Brasil) S.A. – Banco De InvestimentoStandard Chartered Bank (Brasil) S.A. – Banco De Investimentowww.standardchartered.com
Stara Financeira S.A.Stara Financeira S.A.www.starafinanceira.com.br/
Sul Financeira S.A - CFISul Financeira S.A - CFIwww.sulfinanceira.com.br/
Todescredi S/A Crédito, Financiamento e InvestimentoTodescredi S/A Crédito, Financiamento e Investimentowww.todescredi.com.br
Via Certa Financiadora S.A. - CFIVia Certa Financiadora S.A. - CFIwww.viacertafinanciadora.com.br/
 
 © 2016 Fundo Garantidor de Créditos - FGC. Todos os direitos reservados.
Desenvolvido por GWMNET